Как определяются права учредителей в ООО, если один из них пользуется услугами этого ООО?

Добрый день! ООО"Ромашка" имеет 2 учредителя, первый учредитель физ.лицо -75%, второй юр.лицо-25%. При этом ООО"Ромашка" продает свои услуги второму учредителю, т.е. этому юр.лицу, которое владеет 25% компании. Вдруг Второй учредитель(юр.лицо) просит выдать доступ на внутренний сайт компании ООО. Доступ выдавать не хотим, тк есть предположение, что после этого услуги покупать не будут, а украдут разработку(есть предпосылки так думать). Как можно обойти данную ситуацию юридически грамотно и не давать доступ юр.лицу владеющему 25%.

, Юлия, г. Новосибирск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном Федеральным законом и уставом общества (это общее собрание участников);
получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;
принимать участие в распределении прибыли;
продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Таким образом, у Вас нет обязанности по представлению доступа к сайту.

Возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ

Эльмира Равилевна Хуснутдинова