Какое количество дней в графике мы должны отражать?

Добрый день!Ситуация следующая, мы составляем график отпусков на следующий год. Какое количество дней должно быть указано в графе дни для работников, имеющих дополнительные дни. Например, работнику положено 28+7. Мы должны указать 35, или то количество которое он фактически отработал во вредных условиях труда (например, отсутствовал в командировке, по болезни и полагается ему 3 доп.дня),т.е. 28+3. Ситуация спорная, со своим руководителем по кадрам к единому мнению не пришли. Подскажите, как быть. Заранее спасибо

, Елена, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы должны проставить 28+7, согласно статьи 117 ТК РФ:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатамспециальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Удачи!