Куда и кому подать заявление о лжесвидетельстве по статье 119 часть 1, если дело было прекращено?

Здравствуйте, в отношении меня в сентябре 2015 года возбуждено уголовное дело. В течении целого года следствие шло с обвинительным уклоном и нарушениями УПК РФ. Когда я написала в прокуратуру г. Москвы, провели полиграф, который подтвердил честность и достоверность моих показаний. уголовное дело прекращают. Куда и кому подать заявление о лжесвидетельстве в отношении меня.

С уважением Светлана.

, Светлана, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Куда и кому подать заявление о лжесвидетельстве в отношении меня.
Светлана

Светлана,

Вы имеете в виду подать заявление о ложном доносе в отношении Вас?

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Заявление о таком преступлении следует подавать в Следственный комитет РФ по месту совершения преступления.

Однако, не факт, что уголовное дело будет возбуждено, а доносчик осужден.

Нужно знать обстоятельства дела, чтобы хоть как-то судить о его перспективах. Тот факт, что в отношении Вас уголовное дело прекращено, не влечёт автоматического возбуждения уголовного дела в отношении заявителя.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
провели полиграф, который подтвердил честность и достоверность моих показаний
Светлана

Полиграф разве стал доказательством? Решение о прекращении могут в любой момент отменить, тем более еще не вышли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Если дело прекратят за отсутствием состава преступления вы имеете право на реабилитацию. Но опять же, чтобы вам не платить могут решение о прекращении также отменить.

Забудьте об этом деле