Каковы последствия для сотрудника полиции, если он отсутствовал на рабочем месте, а до этого получил строгий выговор?

Муж сотрудник полиции. Работает в ИВС сутки через двое. В табеле ставят 12 часов пятидневку. Ночью на посту он должен ходить по каридору и просматривать камеры. Когда мыли полы в этом коридоре, его старший по смене попросил пройти с ним в другой коридор, пока пол не подсохнет. На утро его попросили написать объяснительную, так как он не был на рабочем месте. Требуют только с него одного. Хотят сделать служебную проверку. У него уже есть 1 строгий выговор. Что делать, подскажите и к каким последствиям может привезти?

, Наталия, г. Тамбов
Надежда Первушина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия! Вашему мужу необходимо грамотно написать объяснительную, в которой указать, что в указанное время находился на рабочем месте в ИВС… Из описания я поняла, что он прошел в другой коридор, но территорию самого ИВС не покидал, дверь за собой не закрывал? Если территорию ИВС не покидал, и за время пока высох пол ничего не случилось (лица, содержащиеся под стражей не сбежали), то никакого дисциплинарного взыскания быть не должно. Если в результате служебной проверки в его действиях усмотрят дисциплинарный проступок, то могут уволить. В таком случае ваш муж вправе в течение месяца с момента увольнения обратиться с иском в суд о восстановлении его на работе.

Наталия
Клиент, г. Тамбов

Руководство дополнили правила внутреннего распорядка. Что они должны ходить постоянно и проверять камеры через 5 минут. А мой муж получается нарушил их и не проверял,пока полы сохли