Как регулируется порядок встреч отца с ребенком?

Здравствуйте. С мужем в разводе от брака есть 3 летний ребенок. Бывшему мужу с ребенком видится даю как в моем присутствии так и без моего присутствия( забирает ребенка на 2-3 часа себе домой).Порядка общения с ребенком нет.Имею ли я право бывшему мужу,когда ребенок болеет, не давать ребенка забирать к себе домой, а чтобы он общался с ним у меня дома?

, Кристина, г. Саратов
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно статьи 66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом, пока нет заключенного соглашения либо вступившего в силу решения суда, Вы можете не давать ребенка забирать отцу к себе домой, тем более, что этим Вы не препятствуете общению отца и ребенка, так как разрешаете общаться у себя в квартире.

Лучше конечно заключить соглашение о порядке осуществления родительским прав, где и прописать пункт о том, что в случае болезни общение происходит у Вас дома.