Получение РВП вне квоты при наличии родителей - пенсионеров граждан РФ

Здравствуйте! Я являюсь гражданином РК. Приехал в РФ, к родителям- пенсионерам и хочу получить РВП вне квоты. В ФМС мне отказали, сказав, что возраст нетрудоспособности родителей должен быть для мужчин - 65 лет, а для женщин - 60,ссылаясь на ст.2 ФЗ-116 "О пенсионном обеспечении в РФ". Но ведь пенсионный возраст по старости в России не увеличивался.Подскажите, с какого возраста гражданин РФ считается нетрудоспособным и на какой закон опираться?

, Антон, г. Харабали
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»в статье 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости определяет, что право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Федеральный закон от 23.05.2016 N 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан»Статья 2

Внести в Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст. 4831; 2002, N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; N 46, ст. 4437; 2004, N 19, ст. 1835; N 35, ст. 3607; 2006, N 48, ст. 4946; N 52, ст. 5505; 2007, N 16, ст. 1823; 2008, N 30, ст. 3612; 2009, N 29, ст. 3624; N 30, ст. 3739; N 52, ст. 6417; 2010, N 26, ст. 3247; N 31, ст. 4196; 2011, N 1, ст. 16; N 14, ст. 1806; N 19, ст. 2711; N 27, ст. 3880; 2013, N 14, ст. 1659, 1665; N 27, ст. 3477; 2014, N 30, ст. 4217; 2015, N 48, ст. 6724) следующие изменения:
1) абзац третий статьи 2 после слов «государственной службы и иной деятельности» дополнить словами «на день увольнения с федеральной государственной гражданской службы»;
2) в статье 7:
а) в пункте 1:
в абзаце первом слова «не менее 15 лет и» заменить словами ", продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к настоящему Федеральному закону, и при";
абзац второй после слов «на страховую пенсию по старости (инвалидности)» дополнить словами «в соответствии с частью 1 статьи 8 истатьями 9, 30 — 33 Федерального закона „О страховых пенсиях“;
б) пункт 4 дополнить предложением следующего содержания: „При этом государственные гражданские служащие субъектов Российской Федерации, муниципальные служащие имеют право на пенсию за выслугу лет, устанавливаемую к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом “О страховых пенсиях» либо досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», при наличии стажа государственной гражданской службы, стажа муниципальной службы, минимальная продолжительность которых для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к настоящему Федеральному закону.";
3) в пункте 1 статьи 14 слова «не менее 15 лет» заменить словами «не менее стажа, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к настоящему Федеральному закону,», слова «сверх 15 лет» заменить словами «сверх указанного стажа»;
4) в пункте 1 статьи 21 слова «на страховую пенсию, предусмотренную Федеральным законом „О страховых пенсиях“ заменить словами „на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 30 — 33 Федерального закона “О страховых пенсиях»;
5) дополнить приложением следующего содержания:
«Приложение
к Федеральному закону
»О государственном пенсионном
обеспечении в Российской Федерации"
СТАЖ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ, СТАЖ МУНИЦИПАЛЬНОЙ
СЛУЖБЫ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ
Год назначения пенсии за выслугу лет

Стаж для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году

15 лет 6 месяцев

16 лет

16 лет 6 месяцев

17 лет

17 лет 6 месяцев

18 лет

18 лет 6 месяцев

19 лет

19 лет 6 месяцев

2026 и последующие годы

20 лет". Источник consultant.ru

Потребуйте письменный отказ с конкретным обоснование отказа.

Антон
Клиент, г. Харабали

Спасибо за консультацию!