Что делать, если навязывают непонятный налог?

Здравствуйте, возникла проблема с налогом на недвижимое имущество.

Зарегистрировалась на сайте налоговой службы, внезапно обнаружила, что оказывается у меня висит долг. За какое конкретно имущество, не указано.

Прошлую квартиру продали в августе 2012 года. Переехали в другой город. Сумма налога разная из-за разницы в площади. По сумме выставленного налога - он за ту самую проданную квартиру. Но я всегда оплачивала все налоги, за 2012 год у меня задолжности не было, т.к. тогда оплатили за обе квартиры. За 2013 выставили налог только матери, но погавкались с ними, и налог сняли. По логике, на этом моя связь с той квартирой не должна больше появляться. Никаких квитанций о долге не приходило и я была спокойна. Если бы не зарегистрировалась, так бы и не знала. За просроченный налог, которого вообще не должно было быть, пеня уже 4 рубля почти. Потом сказала брату посмотреть налог. Оказалось , что ему тоже зачислили, хотя за ним вообще уже не числится никакого недвижимого имущества. Отцу тоже.

Пришла в местное отделение налоговой службы. Послали в одно окошко, оттуда меня перенаправили в другое окошко. Я протянула девушке все квитанции об оплате налога за прошлые года, но она их даже не глянула. Объяснила ей ситуацию. На что услышала "так бывает" и "ничего страшного, оплатите, сумма небольшая". На вопрос "а почему я должна платить не понятно за что?" ответа я не получила. Мало того, что она не назвала мне конкретный объект налогооблажения, отбрехавшись, что якобы из другого отделения этот налог, так еще и даты, когда этот налог появился я тоже так и не узнала. В платежке, которую она мне дала, также не были указаны эти данные. Ситуация аля "плати за воздух". На официальном сайте налоговой службы значится долг, но за что не указано. В снятых с учета та квартира не значится. Соответственно возникает еще один вопрос: "ау, откуда вы эти цифры берете вообще?"

Мне не жалко эти несчастные 15 рублей, но я чисто из принципа не собираюсь платить как минимум пока они не предоставят данные за что я должна платить и на основании чего. А вообще хотелось бы их наказать, за то что сдирают с людей вот так понемножку, а накапливается такая весомая сумма.

У знакомых была схожая ситуация, но с автомобилями. Выигрывал 3 суда, а ему снова из года в год выставляют этот чертов налог. Вообще странные.

Так вот. На основании полного отказа содействовать в решении этой проблемы, отсутствия официальных данных об объекте налогооблажения и о периоде, за который налог начислен, и по сути он начислен незаконно, т.к. непонятно за что, непонятно когда, без каких-либо уведомлений, хотя я не уклоняюсь от налогов и уплачиваю все вовремя всегда, могу ли я решать этот вопрос через суд? Бодаться с ними будем втроем - я, отец и брат. И какие тогда документы нам будут необходимы для того, чтобы защитить свои права?

, Елизавета, г. Орск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Елизавета, здравствуйте, разделяю Ваше возмущение, но предложила бы Вам на первом этапе направить жалобу или запрос с просьбой разъяснить, о каком налоге и за какой период идёт речь. Также можете попросить сообщить, какие основания для начисления налога.

Понимаю, что Вам ответила некомпетентная девушка, которая даже не стала разбираться, но тогда надо официально обратиться — обязаны будут дать ответ.

Если сумма небольшая, и это явная ошибка, не вижу смысла судиться, откровенно говоря. Вы потеряете время. Налоговая признает ошибку. И на этом всё закончится.