Удерживается ли НДФЛ с зарплаты отца, имеющего на иждивении троих детей?

снимают ли ндфл с многодетного отца находящегося грожданском браке имеющего троих детей на еждевении какие нужны документы и справки

, Евгений Ауст, г. Новосибирск
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Льгот по НДФЛ для многодетных нет. Но вы имеете право воспользоваться стандартными вычетами по НДФЛ на каждого ребенка. Напишите заявление на работе в бухгалтерии, вам должны там все разъяснить. Сумма будет небольшая, но все же лучше, чем ничего.

ст. 218 НК РФ пп.4) п. 1 налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;