Возмещение НДС с бюджета

ИФНС частично отказала в возмещении НДС за 2-й квартал 2016 г. в связи с ошибкой в налоговой декларации,был заполнен 3 й раздел декларации ошибочно.по устной договоренности налоговый инспктор внес изменения и вся сумма должна была возместиться.Изменился налоговый инспектор и в части 3-го раздела декларации на сумму88400 рублей отказано.На какие документы мне опереться,чтобы вернуть эти деньги.Подтверждающие документы на эту сумму предоставлены полностью.

, Василиса Кермощук, г. Братск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василиса!

К сожалению, из Вашего вопроса не вполне ясна причина отказа в возмещении налога. Основания для отказа указывают в акте проверки (решении о привлечении (отказе) в привлечении к ответственности). Для подробной консультации нужно с ними ознакомиться.

Могу предполагать, что вы в разделе 8 декларации указали сведения о счетах-фактурах поставщиков, сумма НДС по которым по каким-то причинам не попала в раздел 3 и, соответственно, в строку 050 раздела 1.

Если это так, то вам следовало подать уточненную декларацию, поскольку изменения в декларацию вносятся путем подачи налогоплательщиком уточненной декларации. Самостоятельно вносить исправления в декларацию налоговый инспектор не может.

Если у вас другая ситуация, сообщите.

С уважением!