Как уменьшить сумму кредита по исполнительному листу, если он не был разделен при разводе?

здравствуйте была в браке взяли с бывшем мужем кредит,развелись за кредит плачу я сама.,был суд и судебные приставы мне присвоили 50% от з.п. выплачивать кредит.ЗП у меня 13тр,алименты на ребенка бывший муж не платит.Как мне уменьшить сумму по исполнительному листу? Как разделить кредит,чтобы бывший муж тоже его платил?

, Мария, г. Хабаровск
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете подать заявление в суд, который вынес решение, о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки по данным платежам.

При этом возникает вопрос: почему ответственность за данный долг не была распределена между Вами? Ведь задолженность возникла на основании договора, заключенного во время брака.

Почему бывший супруг не был привлечен в качестве соответчика в судебное дело?

Мария
Клиент, г. Хабаровск

мы когда разводились,кредит не делили

В таком случае Вы можете обратиться в суд с заявлением о разделе общего имущества, а в результате такого раздела общие долги будут распределены между Вами и бывшим супругом пропорционально присужденным долям.

Надежда Первушина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария! Если с момента расторжения брака не прошло 3 года, то Вы можете обратиться с новым иском о распределении совместного долга по кредитному договору. При этом Вам необходимо будет доказать, что кредитные средства были потрачены в период брака в интересах семьи.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваша ситуация типична в данном случае, Вы можете прийти к нам на бесплатную консультацию, мы изучим все документы и выработаем стратегию поведения.