Можно ли привлечь работодателя к ответственности за несвоевременную выдачу копии трудовой книжки?

Заявление о предоставлении копий трудовой книжки было отправлено мной 27.10.2016. Есть отметка секретаря о получении заявления. Сегодня 02.11.2016 и копии трудовой мне так и не предоставлены специалистом по кадровым вопросам, при этом три рабочих дня уже прошло. Подскажите, есть нормы согласно которому работодателя можно наказать за его бездействие?

, Татьяна, г. Томск
Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В этом случае можно написать заявление в трудинспекцию о нарушении трудовых прав, в связи с неисполнением ст. 62 ТК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Томск

Спасибо, будем писать в трудовую инспекцию.

Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ответственность предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих нарушенных прав с приложением копий документов, подтверждающих подачу Вами заявления о выдаче копии трудовой книжки.

Татьяна
Клиент, г. Томск

Спасибо, будем писать в трудовую инспекцию.