Когда можно требовать отпуск по графику, если я работаю с июня 2016 года?

Здравствуйте! Я в 2016г 31мая принят на работу. Когда мне можно требывать оплачиваемый отпуск в графике? И какими статьями руководствоваться

, Илья, г. Казань
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Согласно Трудовому Кодексу РФ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Следовательно, в декабре 2016 года имеете право на отпуск.

Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Илья

По общему правилу отпуск за первый год предоставляется через 6 месяцев работы в компании. Закон позволяет предоставлять отпуск ранее этого срока — по согласованию сторон.

График отпусков должен быть утвержден на предприятии не менее чем за 2 недели до начала календарного года. График обязателен как для работника так и для работодателя. В график включаются все действующие на тот момент работники.

Вас включать в этот график не обязаны, т.к. ТК РФ не предусматривает возможность внесения изменений в график — только по переносу отпуска.

таким образом, вы вправе написать заявление на отпуск в декабре