Законно ли решение об отмене оплаты подработки во время отпуска одного из сотрудников?

Здравствуйте у моей мамы такая ситуация на работе им обьявили на собрании что их лишаю подработки (когда у них уходит человек в отпуск у них не хватает человек и им считали подработку и платили подработку) а сейчас отказываются обьясняя это тем что не хватает денег подскажить законно ли это и можнно ли это оспорить.

, Дмитрий, г. Амурск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 60.2 Трудового кодекса РФ,

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

То есть такая дополнительная работа поручается работодателем. Увы, но это его право — поручать выполнение дополнительной работы или нет.