Получить свидетельство о разводе по взаимному согласию раньше назначенного срока

Здравствуйте.

Я хотел бы выяснить, кто прав -- я или ЗАГС в вопросе про развод.

Мы подали с женой заявление о разводе в одном из петербургских ЗАГСов в июле, оба согласны, совместного имущества и детей нет. Мы оба живём за границей и не можем часто приезжать, поэтому назначили дату забора заявления о разводе на декабрь, когда один из нас должен был приехать в город. С тех пор мои обстоятельства немного изменились и я хотел бы получить свидетельство о разводе как можно скорее. Я собираюсь быть в городе неделю в ноябре, но ЗАГС говорит мне, что не выдаст мне свидетельство, если я приду раньше срока (хотя обязательный по закону срок в месяц после подачи заявления о разводе уже давно прошёл).

Вопрос: имею ли я право требовать от них всё-таки выдать мне свидетельство о разводе в ноябре, или придётся приезжать специально в назначенный срок в декабре в любом случае?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: имею ли я право требовать от них всё-таки выдать мне свидетельство о разводе в ноябре, или придётся приезжать специально в назначенный срок в декабре в любом случае?
дмитрий

Считаю, что сотрудника ЗАГСа не правы, так как свидетельство о расторжении Вы вправе получить по истечению месяца с даты подачи заявления:

ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»: 4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторженияпроизводятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.