Как потерпевшему попросить суд назначить обвиняемому судебно-психиатрическую экспертизу

Сегодня состоится слушание по уголовному делу, статьям 116, 119 УК РФ, я являюсь потерпевшим, обвиняемый живёт со мной в одной квартире, 3 года назад у него был инсульт (нарушение функций мозга в результате острого нарушения кровообращения), злоупотребляет алкоголем, ведёт себя неадекватно, то, что в отношении него заведено уголовное дело, практически никак на него не повлияло, жду нового перепоя и новых драк с ножами или ещё чем-либо.

В рамках расследования, мною было подано ходатайство

о назначении комплексной судебно-психиатрической экспертизы обвиняемому, в удовлетворении ходатайства мне было полностью отказано дознавателем, со ссылкой на ст.196 УПК РФ.

Вопрос: Могу ли я сегодня, в рамках судебного слушания, попросить суд, назначить провести комплексную судебно-психиатрическую экспертизу обвиняемому, как будет называться это прошение, ходатайство, жалоба или как-то ещё?

, Юрий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я сегодня, в рамках судебного слушания, попросить суд, назначить провести комплексную судебно-психиатрическую экспертизу обвиняемому, как будет называться это прошение, ходатайство, жалоба или как-то ещё?
Юрий

Юрий,

да, конечно можете попросить. Это прошение называется «ходатайство» и заявляется оно в соответствии с нижеследующими законоположениями:

УПК РФ, Статья 120. Заявление ходатайства
1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.
2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.
УПК РФ, Статья 122. Разрешение ходатайства
Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд — определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Однако, следует иметь в виду, что ходатайство, заявленное безосновательно, никогда удовлетворено не будет.

Поэтому я рекомендовал бы Вам:

1) ходатайство в судебном заседании заявить в письменном виде

2) привести в тексте факты и доказательства, обосновывающие необходимость проведения такой экспертизы (неадекватность поведения гражданина, подтверждённая документально; факт состояния на учёте в ПНД и т.д.)