Возможно ли получение пособия при рождении ребенка матерью вместо работающего отца?

Подскажите пожалуйста единовременное пособие по рождению ребенка которое выплачивается на работе .Могу ли я мама ребенка это пособие получить?а не отец.притом что я официально не трудоустроенная и на бирже труда не стою.а отец работает.Мы с отцом вместе не проживаем и хотелось бы мне получить на ребенка это пособие если можно то где в соц защите или куда я могу обратиться?

, юлия, г. Воронеж
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Единовременное пособие при рождении выплачивается на каждого ребенка (в том числе второго, третьего и т.д.) одному из его родителей (ст. 11 Закона N 81-ФЗ).
Работник должен написать заявление о назначении пособия и представить справку ЗАГСа о рождении ребенка (п. 28 Порядка выплаты пособий на детей).
Работник, который состоит в браке, представляет справку с места работы второго родителя о том, что пособие не назначалось. В случае когда второй родитель не работает, эту справку нужно принести из органов соцзащиты по месту его жительства.
Если работник — внешний совместитель, то дополнительно нужна справка с основного места работы о том, что пособие там не назначалось.

Размер единовременного пособия определяется на дату рождения ребенка и не зависит:
— от даты выдачи органом ЗАГС справки о рождении ребенка;
— от даты, когда эта справка представлена работодателю;
— от того, какой ребенок по счету (первый, второй и т.д.).
С февраля 2016 г. сумма единовременного пособия при рождении ребенка составляет 15 512,65 руб. (ст. ст. 4.2, 12 Закона N 81-ФЗ, Информация Минтруда).

Если работник трудится в местности, для которой установлен районный коэффициент, то сумму пособия надо увеличить на соответствующий коэффициент (ст. 5 Закона N 81-ФЗ, Информация ФСС).

Единовременное пособие при рождении надо выплатить в течение 10 календарных дней с даты представления работником всех необходимых документов (п. 30 Порядка выплаты пособий на детей). Но если документы работник представит по истечении шести месяцев с даты рождения ребенка, то пособие платить не надо (ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ).

Консультант Плюс 2016