Могут ли дарение квартиры признать недействительным, если на момент оформления у мужа не было долгов?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. У меня такой вопрос. В 2010 году мы купили квартиру вступив в долевое строительство. В 2013 году мы продали квартиру, и купили побольше другую, также вступив в долевое строительство. В 2015 году оформили дарственную на дочь (ребенку 10 лет). В этой квартире живу я, сын и дочь. У бывшего мужа была своя фирма. Сейчас он обанкротился. Остались долги. Его партнеры хотят признать сделку недействительной, с дарственной на дочь. На момент покупки первой квартиры никаких долгов не было. Бывший муж с нами не проживает и не прописан в квартире. У меня есть все документы на продажу квартиры, также оплаты долей в домостроительную компанию. Но при покупке квартира документально была оформлена на мужа, а он подарил дочке. Могут ли сделку признать недействительной?

, Светлана, г. Белгород
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Светлана, это маловероятно. Оспорить такого рода сделку партнеры не могут, ибо не являются ни субъектами данного правоотношения, ни третьими лицами.

Как я понял, обанкротилась фирма, в которой бывший муж был учредителем. У фирмы остались долги, не покрытые активами фирмы. Учредители в такой ситуации несут ответственность только в рамках своей доли в уставном капитале, и только своим личным имуществом. Правом оспаривать совершенные им сделки партнеры не обладают, если только не будет установлено, что дарение квартиры — это мнимая сделка, направленная на сокрытие имущества, которое могло бы лечь в основу погашения долгов, и стоимость квартиры соразмерна сумме доли бывшего мужа в фирме.

Без конкретики сложно сказать больше.