Как оформить передачу вещей бывшей квартирантке, чтобы в дальнейшем не возникло проблем?

Добрый день. Разрешили пожить знакомой женщине в квартире. Через некоторое время попросили съехать. Она сама уехала, а вещи не забирает. Ходит жалуется участковому, что ее не пускают в квартиру. А сама не забирает вещи, мы уже два дня дома сидим. Как быть? Можно ли выставить вещи в подъезд? И может ли она заявить, что у нее были ценные вещи, которые пропали?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Направьте ей требование об освобождении квартиры или вручите ей наруки, но чтобы она расписалась в получении. Установите недельный срок для освобождения квартиры. Заручитесь также поддрежкой участкового. Составьте опись имущества.

Затем если вам известно куда она переехала и где ее нынешнее место жительства самое простое нанять машину грузчиков и направить все ее имущество по адресу. Главное взять квитанции на оплату услуг чтобы ей потом предъявить ко взысканию.

Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

На каком основании она проживала в квартире? Сможет ли она доказать, что вещи, которые находятся в ВАШЕЙ квартире принадлежат ей? Вы принимали их на ответственное хранение? Думаю нет. Поэтому предупредите, что выбросите вещи в течении 3 дней, если она их не заберёт. И участковый ей не поможет.