По истечению какого срока администрация УК обязана ответить на заявление жильца?

Обратилась в Технический отдел УК с просьбой установить водоотлив на балконную плиту (старый проржавел и я купила новый), но отказали ".....устанавливай те за свой счет". Написала заявление на имя директора УК , приложив копию тех.паспорта и свидетельство о праве собственности, откуда видно, что площадь балкона не является моей собственностью. Как долго ждать ответа? Спасибо.

, Елена, г. Калининград
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Елена!

Все правильно, балкон, плита над ним все это есть общее имущество собственников помещений в МКД. И вы совершенно правы по вопросу собственности на балкон что четко указано в ЖК РФ ст. 15 Объекты жилищных прав, пункт 5 Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

УК обязано производить текущий ремонт общего имущества выявляя необходимость ремонта при регулярных осмотрах и обследования, а так же по заявкам собственников. Если УК откажет на ваш письменный запрос, смело обращайтесь с жалобой в Департамент ЖКХ с требованием обязать УК провести ремонт. Если есть ущерб можно компенсировать, а так же наказать УК и директора штрафом.

Ждать ответ не более 30 дней!