Как взыскать заработную плату с недобросовестного работодателя?

Добрый день. Проработал месяц официантом. Взяли без сан книжки (сказали, что при желании могу сделать её в организации с которой у них заключен договор. я согласился). Когда устраивался, пообещали (175 у.е.) за 15 смен по 12 часов. Через две недели сказали, что 175 - с налогом, т.е. моя з\п 150. когда я отработал 10 смен, мне сказали, что человек с которым я договаривался уволился (нет, он уехал обратно в свою страну и продолжает работать в этой сети) и зарплата теперь будет 90 у.е. Когда я отработал 17 смен (2 - стажер, 15 - официант), меня обвинили в нарушении внутренних правил и сказали, что я уволен без з\п. Подскажите, как правильно решить этот вопрос и на что я могу рассчитывать. Как я позже узнал, моё заявление о приеме на работу было "утеряно" и я никак не числился. В мою пользу: свидетели официанты, которые подтвердят, что я там работал; карточка официанта с помощью которой я рассчитывал гостей; фото и видео записи их камер и мои (фото в форме, видео с работы); так же есть 2 записи в книге жалоб и предложений, но в них указанна не полная информация о гостях, которые их оставили. Работал в ночные смены.

, Максим, г. Москва
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Ваш работодатель грубо нарушил трудовое законодательство. Вам следует обратиться в суд для признания отношений трудовыми и выплате зарплаты, компенсации, установленной законодательством, также в праве потребовать компенсацию морального вреда. Также можете обратиться в Прокуратуру с жалобой целью защиты своих прав и работодателя должны привлечь как минимум к административной ответственности.

Если работодатель задержал зарплату или ее часть, отпускные либо иную выплату работнику хотя бы на день — обязательно платить денежную компенсацию. За основу берется уже 1/150 ключевой ставки. Компенсация рассчитывается исходя из размера не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Административная ответственность. Совсем недавно введены п. 6 и 7 ст. 5.27 КоАП РФ, согласно которым невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений для юридических лиц может грозить до 100 000 руб.

Уголовная ответственность. Если руководитель организации не выплачивает
заработную плату свыше двух месяцев, он может быть привлечен к уголовной
ответственности по ст. 145.1 УК РФ. При этом ответственность наступает лишь в том случае, если задержка выплаты зарплаты была вызвана корыстной или личной заинтересованностью руководителя организации.

Более того, вы можете восстановиться на работе за незаконное увольнение и вам работодатель обязан выплатить компенсацию за время, которое вы не смогли работать в связи с незаконным увольнением. Доказательств у вас достаточно, судебная практика на Вашей стороне, так что обращайтесь в уполномоченные органы.

С уважением, Кислицын Илья.