Могут ли мужу отказать в контрактной службе, если есть административное нарушение?

Хотелось бы пойти в армию на контракт,но я муж был административно осужден по причине ДТП,но он не кого не сбивал и т.д,а просто въехал в столб,могут ли его не взять и отказать??

, Ксения, г. Челябинск
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Ксения, здравствуйте.

Отказ в поступлении на военную службу по контракту по причине имеющейся у кандидата административного правонарушения, в частности в связи с совершением ДТП, незаконен в силу п.5 ст.34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.
Ксения
Клиент, г. Челябинск

Можно ли как-то закрыть эту административную судимость? Или нечего нельзя сделать?

Ксения, здравствуйте.

Понятие «закрыть административную судимость» в российском праве не существует.

Можно говорить только о сроке, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, который составляет один год со дня окончания исполнения данного постановления. Если простым языком, то это означает, что после истечения этого года лицо считается неподвергавшимся административному наказанию, т.е. административное наказание будет погашено.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Вместе с тем, в случае направления военкоматом запроса в МВД РФ о привлечении лица к административной и уголовной ответственности (который будет в обязательном порядке, либо попросят кандидата на службу самостоятельно предоставить справку о судимости и привлечения к административной ответственности), в ответе (справке) будет содержаться вся информация обо всех нарушениях закона интересующим лицом, в том числе о погашенных административных наказаниях.