За какой период бывшая жена имеет право требовать уплаты алиментов?

Подскажите,

за какой период бывшая жена моего супруга может потребовать выплату алиментов на двоих их совместных детей. Развелись они в 2008 г. Она подала заявление в суд на алименты. У него высчитывали положенную сумму из зарплаты. Потом она забрала заявление. От руки написала отказную от алиментов, отдала ее судебным приставам. Взамен мой муж (ее бывший супруг) отдал машину, которую она оформила на своего отца. Далее до середины 2012 г. мой муж передавал алименты на руки бывшей жене. Чеков, соответственно, никаких нет. С 2012 года он отправляет алименты по почте. Чеки сохранены. Но суммы там небольшие, 2000-3000 руб в месяц. Муж предпочитал давать на руки детям, возил их на море, полностью оплачивал поездку. В 2015 году мой муж официально не работал, но чеки на 2000 руб в месяц у него есть. Сейчас он работает, официальная зарплата 13000 руб. Бывшая жена подала на взыскание алиментов с 2010 года с момента, как прекратились алименты, высчитываемые с помощью зарплаты официально... Конечно, можно слегка уменьшить размер иска, доказав, что за период, когда муж работал, у него была зарплата 8000 руб. Но три года из периода он не работал официально... Собственно вопрос: за какой период бывшая жена имеет право требовать уплаты алиментов? Я слышала, что не более, чем за три прошедших года. Так ли это? И вообще, как производится расчет алиментов в данном случае? У них была устная договоренность на 2000 руб в месяц...

, Юлия, г. Рассказово
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Юлия!

3 года, о которых вы упомянули,-это срок исковой давности взыскания алиментов, назначаемый судом при наличии уважительных причин.Устная договоренность на содержание ребенка отцом в размере 2000 рублей-это добровольное согласие отца на выплату данной суммы.Межличностные отношения Законом не регулируются.