Можно ли по полису ОМС обратиться к узким специалистам по прописке, а не по месту жительства?

добрый вечер,у нас дочка относится к поликлинике по месту жительства,могу ли я к стоматологу водить ее в поликлинику по месту прописки?раньше мы ходили по прописке и нас принимали,а сейчас вроде как отправляют по месту жительства

, Сухих Екатерина, г. Ижевск
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете с полисом ОМС получать медицинское обслуживание как по месту прикрепления, так и при самостоятельном обращении в медицинскую организацию. В таком случаи Вашей поликлинике выставляется счет за обслуживание. С практической точки, такой способ не является распространенным, и может вызвать у Вас сложности при обращении за медицинской помощью, поэтому, если Вам нравиться больше обслуживаться по месту прописки, рекомендую обратится в данную поликлинику с заявлением по прикреплению на постоянное обслуживание. Процедура прикрепления, порядок оформления заявления указана в данном приказе.

(Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 №406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»).

Всего Вам наилучшего!