Какие и куда документы подавать?

Здравствуйте ! Какие нужны документы и куда их подавать на развод (между мамой и отцом) , мать ходить не может , как в этом случае я как сын могу поступить , а также что нужно на раздел имущества ?

Частный дом с домовой книгой , зеленка на отце! Спасибо за помощь!

, Павел, г. Челябинск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Павел! Ваши родители могут оформить развод в ЗАГСе если оба супруга согласны и нет спора о несовершеннолетних детях.

Если Ваша мама не может ходить, то Вы можете обратиться к нотариусу, который нотариально заверит ее подпись на заявлении о разводе и передаст супругу (Вашему отцу). Он обратится в ЗАГС сам – со своим заявлением и заявлением
супруги. В этом случае развод состоится в присутствии только одного из
супругов. Но требование о взаимном согласии о разводе при этом не
нарушается.

Павел
Клиент, г. Челябинск

А если отец не будет обращаться (будет затягивать) или потеряет (специально) заявления ?

Павел, если отец, как Вы пишете, будет избегать развода, то можно развестись в суде. Для этого Вашей маме необходимо оформить доверенность (если Вы — совершеннолетний, то можно и на Вас) для ведения бракоразводного процесса, заверить у нотариуса. Отец будет надлежащим образом извещен и времени судебного заседания. Если он не явится 3 раза, то суд может вынести заочное решение о разводе.