Куда обратиться, если у соседки по коммуналке 17 кошек?

Соседка по коммуналке держит 17 кошек. Многие из них больные с ее же слов. Запах в коридоре ужасный. Куда обратиться?

, Данила, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно обратится с жалобой в жилищную инспекцию, которая должна будет провести проверку по факту соответствия помещения санитарным и гигиеническим требованиям.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна