Как можно узнать при жизни родителей существует ли завещание?

Мои родители живы,я хотела бы узнать ,просто существует ли завещание ,не важно на кого ,просто да или нет.Это можно узнать законным способом при их жизни?.Спасибо.

, ИРИНА, г. Лабинск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Мои родители живы, я хотела бы узнать, просто существует ли завещание, не важно на кого, просто да или нет.Это можно узнать законным способом при их жизни?
ИРИНА

Данная информация является конфиденциальной и не подлежит разглашению. Если только родители вам сами не скажут о составлении завещания.

С уважением, Анна.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ирина. В соответствии со ст. 1123 ГК

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

При этом завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания (п. 2 ст. 1118 ГК).