Правомерно ли отклонение заявки по 2 части и какие шансы по жалобе в УФАС?

Добрый день!

При рассмотрении нашей заявки на поставку техники Заказчик отклонил ее по 2 части с формулировкой:

Вторая часть заявки не соответствует требованиям документации об аукционе на основании п.1 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе.

В первой части заявки участник предлагает к поставке «Экскаватор-погрузчик ELAZ-BL, модель 880 Plus».

Представленный участником Акт экспертизы Торгово-промышленной палаты, выдан на «Экскаватор-погрузчик ELAZ-BL, модель 880», что не позволяет определить соответствие предлагаемого товара требованиям, установленным п.2 раздела 7 главы II «Информационная карта» документации об аукционе.

Однако ELAZ-BL, модель 880 и ELAZ-BL, модель 880 Plus - это одна и та же машина. Приставка Plus обозначает лишь вариант комплектации модели 880.

Торгово промышленная палата выдала акт экспертизы на ЕLAZ-BL, модель 880 в целом, не конкретизируя ту или иную комплектацию. Запросил письмо у ТПП, что выданный для этой закупки Акт экспертизы действует в том числе и на ELAZ-BL, модель 880 Plus.

Правомерно ли в такой ситуации отклонение заявки по 2 части и какие шансы по жалобе в УФАС?

, Александр, г. Пермь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр. Если все именно так, как Вы описываете, то отклонение неправомерно, а шансы по жалобе хорошие. Но все это нужно доказать.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александра.

Вас за недостоверность в итоге отклонили?

У меня постоянный клиент в Перми, у него в июне была похожая ситуация. Заказчик запросил информацию о производителя товара, тот написал, что такого товара он производит.

Мы пошли жаловаться, подготовили письмо от производителя, что его не так поняли, но Пермский ФАС нам отказал (правда в том случае производитель написал еще и третье письмо, которым окончательно все запутал).

В вашем случае ситуация все же более понятна, особенно учитывая наличия письма от ТПП, думаю можно попытаться обжаловать отклонение, правда у Пермского ФАСа уже есть отрицательный опыт рассмотрения подобной жалобы.

Александр
Клиент, г. Пермь

Нет, не за недостоверность, а за то, что якобы предложен к поставке один товар, а документы представлены на другой. Что можно предпринять в этой ситуации?

Что можно предпринять в этой ситуации?
Александр

Подавать жалобу. Чтобы оценить шансы, нужно видеть документацию.