Должен ли застройщик где-то регистрировать, что дом является объектом незавершенного строительства?

Добрый вечер! Должен ли застройщик где-то регистрировать что дом это объект незавершенного строительства? И как мы можем это доказать

, Анна, г. Иваново
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете: "Должен ли застройщик где-то регистрировать, что дом является объектом незавершенного строительства?"

Согласно действующим нормам, регулирующим вопросы регистрации права собственности недвижимого имущества, застройщик не должен, а имеет право зарегистрировать объект, как незавершенное строение. Вы не пишете, для чего Вам это надо? Никто Вас не обязывает и не обяжет это делать. Если Вам это надо в связи с разделом имущества, решаете сами, регистрировать или нет.