Как лишить доли в квартире чужого ребенка?

Находясь в законном браке, на ребенка была выделена доля в квартире при приватизации. После развода выяснилось, что ребенок не родной и этот факт доказан судом. Можно ли лишить ребенка доли в квартире, ведь он не является родственником?

, Денис, г. Ярославль
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А ребенок же был прописан в квартире!?

Потому имел право на долю при приватизации.

Тот факт, что он впоследствии был признан судом неродным, не может являться основанием для отмены приватизации.

Согласно ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Ребенок имел право на приватизацию, т.к. был прописан.

Если Вам был полезен мой ответ, проставьте, пожалуйста "+".