Как бабушке оформить опеку над ребенком при живых родителях?

здравствуйте. Подскажите, с бабушкой хотим помочь еще одной ее внучке. Ситуация такая. Девочке 13 лет, отец-на стадии оформления 3гр инвалидности, мать- не работает, выпивает. Бабушка живет в деревне с 2мя своими сыновьями.Один из них отец девочки. Она работает библиотекарем в деревне, ей 71 год, перенесла три операции на глазах, но состояние здоровья стабильное. А в ее собственности находится дом в деревне и участок в 22 сотки.Школа в соседней деревне, в 11 км от нашей, утром за детьми ездит автобус, ее уже туда перевели по просьбе самой девочки, там она не может больше, и на маму смотреть пьяную устала, хочу к бабушке. Есть вторая внучка,т.е. я. На себя я не могу, официально полгода не работаю, трудовой договор, официально не замужем, живу в квартире будущего мужа, прописана в ней. В собственности имею квартиру 1 комн., но в ней не проживаю, она сдается. Хотим попробовать оформить временную опеку на бабушку над внучкой, как поступить? Дайте пожалуйста подробную консультацию, с чего начать и как дальше быть!?

, Виктория, г. Новоуральск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Хотим попробовать оформить временную опеку на бабушку над внучкой, как поступить? Дайте пожалуйста подробную консультацию, с чего начать и как дальше быть!?
Виктория

здравствуйте,

для начала я бы рекомендовал обратиться в орган опеки и обсудить эту идею. Ведь назначением опекуна в результате будет заниматься именно этот орган. В настоящее время при наличии родителей, не лишенных родительских прав опекунов назначают крайне редко (по моим наблюдениям). Поэтому вполне возможно, что орган опеки Вам скажет, что сначала нужно в судебном порядке лишить родителей их родительских прав и уже после этого заниматься вопросом назначения опекуна. И то, кандидатура бабушки может по тем или иным причинам не подойти.

Вопрос в том, насколько является необходимым именно такой способ решения проблемы. Ведь ребенок и так может жить с бабушкой, если родители не будут возражать. А для тех или иных юридически значимых действий, которые нужно совершать от имени и в интересах ребенка любой из родителей может выдать бабушке соответствующую доверенность. Данный путь намного проще, быстрее и дешевле, чем тот, который Вы задумали.