Как подать иск в суд для разделения долгов нажитых в браке?

Добрый день! Нужна консультация по гражданскому праву. В замужестве были взяты 2 кредитные карты и деньги в микрофинансовых организациях. Сейчас с мужем в процессе развода, кредиты оформлены на меня, он не помогает+когда мы жили вместе он 7 месяцев не работал, оттуда и долги. У меня имеются и свои кредиты до замужества, никогда не было просрочек из за него постоянные просрочки (свои кредиты не прошу его отдавать). Мы снимали квартиру, платила я, но там тоже остались долги по коммунальным платежам. Могу ли я подать в суд на раздел долгов? По хорошему он не помогает. Он продал машину приобретенную в браке и купил другую. Что необходимо для подачи такого иска в суд? Спасибо за помощь.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день Кристина.

Закон говорит, что в случае развода имущество и долги должны быть разделены между бывшими супругами в равных долях.

Суд при вынесении решения о разделе кредита будет изучать кто, когда и для каких нужд брал кредит. Если один из супругов взял его для удовлетворения своих потребностей, суд может обязать его выплачивать всю сумму самостоятельно. Кредиты будут делиться только тогда, когда деньги идут на вещи, предметы или имущество в интересах семьи. Это может быть покупка квартиры, бытовой техники или семейного автомобиля.

При этом нужно помнить, что сами банки не очень любят, когда долг делится между несколькими людьми. Для банка это не очень удобно, так как теперь ему нужно контролировать больше людей.

При разделе имущества вы можете составить специальное соглашение. В нём можете указать любые условия, о которых договоритесь. К примеру, если муж оформлял кредит на покупку автомобиля, в соглашении можно указать, что автомобиль остаётся у него и весь кредит выплачивать также будет он.

При разделе кредитов в суде задолженность по кредитной карте в большинстве случаев полностью ложится на того, кому эта карта принадлежала. Считается, что иметь к ней доступ может только один человек, поэтому и совершать покупки он мог самостоятельно, не уведомляя второго супруга.

В любом случае подобные споры будут разрешаться в суде. Каждая из сторон будет вынуждена доказывать свою правоту.