Подтверждение доходов для получения ВНЖ и гражданства РФ

Здравствуйте!

Моя дочь и моя мама гражданки Киргизии, но они имеют право на получение гражданства РФ по упрощенной схеме, потому что обе родились в городе Кемерово (Кузбасс).

Все шло вроде неплохо, но дочь застряла на получении ВНЖ, т. к. не может официально, по трудовой, устроиться на работу в Краснодаре (где она проживает и прописана в моей квартире), а для подачи документов на ВНЖ требуется подтверждение доходов. Хорошо, сейчас эта проблема решаема, поскольку можно иметь в банке счет с годовым прожиточным минимумом - и он у нее есть. Но это не вся проблема целиком, дело в том, что доходы нужно подтвердить за все время с момента получения РВП (с середины июня 2015 года). Если бы деньги лежали на ее счете в банке с этого момента, может быть ФМС и приняло у нее заявление, но они лежали дома и на счет она положила их только сейчас, когда узнала, что такой вариант возможен. Получается что все это время она находилась на иждивении у родителей, хотя и подрабатывала в разных местах по трудовому договору, что разумеется подтвердить невозможно, поскольку справки о зарплате по договору не выдают, чтобы не платить за своих наемных работников налоги. Хорошо, пусть мы признаем, что она жила у нас на иждивении. Тогда возникает вопрос: может ли справку о зарплате в ФМС представить только мой муж, как ее отец? Я не работаю, мне не позволяет состояние здоровья.

Теперь этот же вопрос, только касаемо моей мамы. Она получила ВНЖ и пенсию в 2016 году за весь год, а за 2015 год ПФ ей пенсию не выдал, ссылаясь на какой-то закон. Вот и получается, что для получения гражданства ей то же надо подтвердить свои доходы за 2015 год, с момента получения РВП. Ей 78 лет, она разумеется не работает, вообще вправе ли ФМС требовать от пенсионерки подтверждения доходов, ведь она уже 23 года находится на заслуженном отдыхе и разве ее вина что в РФ пенсию назначают не с момента получения РВП, а только после получения ВНЖ? В ФМС нам сказали, что если мама сама не может подтвердить свои доходы, то их должна подтвердить я, как самый близкий ей родственник - дочь. Но я не работаю, с момента приезда в Краснодарский край я постоянно болею, дошло уже и до серьезного заболевания, результатом которого может стать операция. Можно ли по закону РФ чтобы доходы моей мамы подтвердил мой законный муж, он-то гражданин России и работает по трудовой, а соответственно справку с места работы взять может? В ФМС нам сказали, что так нельзя, но правда ли это? Мы живем все вместе, хозяйство ведем общее. Неужели правда нет никакого выхода?

, Олга, г. Краснодар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вам будет полезна информация:

Подтверждение иждивением

Если подтверждаете иждивением, то 12 ПМ нужно умножать на два — должно хватать и на Вас, и на того человека, который Вас содержит, а если есть дети — их тоже придется учесть (см. примечание выше).
Пример: Елена получила РВП по браку в Санкт-Петербурге, но работу найти не смогла.Прожиточный минимум в Санкт-Петербурге на момент подтверждения равен 10998,20 руб. Так как официальной зарплаты ее мужа (45 тысяч до вычета налогов) хватает на два прожиточных минимума, Елена сможет подтвердить доход иждивением. Мужу нужно взять в бухгалтерии на работе справку 2-НДФЛ.
Второй пример: Наталья и двое ее детей получили РВП в Калуге. Наташа тоже решила подтверждать РВП иждивением, а значит, зарплата ее мужа до вычета налогов должна покрывать четыре прожиточных минимума (Наталья + муж + два ребенка).Третий пример: вспомним семью Нины и Владимира. Если бы Нина решила подтвердить РВП иждивением, находясь на содержании мужа, то зарплаты Владимира должно было бы хватать на троих (на себя, на Нину и на Артема).Будьте готовы к тому, что факт нахождения на иждивении НЕ близкого родственника возможно, придется доказывать в суде.

Подтверждение с помощью личных сбережений
(бансковского вклада)
Настоящее яблоко раздора. Дело в том, что во многих регионах инспектора УФМС не принимают выписку со вклада в качестве подтверждения доходов по РВП. Почему? Давайте разберем этот момент.
Ранее иностранные граждане без проблем подтверждали РВП выпиской с банковского вклада, на котором лежала сумма в стандартном размере 12 прожиточных минимумов региона или побольше. Но сейчас у граждан, желающих воспользоваться таким способом подтверждения иногда возникают проблемы по причине того, что деньги, просто лежащие на счету, доходом назвать нельзя. Что такое доход?

Дохо́д — денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени.
Если деньги просто лежат на счету, их нельзя назвать доходами.Так почему же некоторые инспектора не соглашаются принять выписку с 12 прожиточными минимумами в качестве подтверждения РВП? Смотрим в Закон:
9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года… обязан… подавать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах…
А теперь далее. Что там было про банковский вклад?
6. При расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме: л) проценты по банковским вкладам; То есть, для того чтобы инспектор принял выписку со вклада, на ней должна лежать такая сумма, чтобы 12 прожиточных минимумов набралось с процентов по вкладу. Навскидку — на вкладе должно лежать около миллиона рублей.
К счастью, многие инспектора продолжают принимать выписку со вклада с 12 прожиточными минимумами. Но, еще раз повторяем, так происходит не во всех регионах. Так что, если у Вас приняли выписку с 12 ПМ — Вам очень повезло.
Обычно требование о 12 ПМ дополняется некоторыми условиями, вроде движения средств или сроке открытия вклада. Уточнять нужно непосредственно у Вашего инспектора.
NB! В отличии от подтверждения РВП, проблем с подачей на ВНЖ с использованием вклада на 12 ПМ не возникает. Ведь при подаче на ВНЖ заявитель подтверждает не доходы, а свою, так сказать, «платежеспособность». И для этого как раз годятсяличные сбережения, а не исключительно доходы.

Источник zagranfost.ru