Как оспорить списание денег приставами, если меня не уведомляли о задолженности?

Сегодня с моего счёта в банке были списаны 1800 рублей. В банке мне сказали что это было списано по запросу судебных приставов. Мне ничего не известно о существовании каких-то долгов перед приставами, меня не уведомляли об открытии в отношении меня каких-либо производств. Почему меня не поставили в известность о том, что у меня есть какие-то долги, и произвольно забрали мои деньги? Что делать сейчас?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Добрый день! В любом случае, при вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства, сторонам производства обязательно высылается его копия. В первую очередь вам следует обратиться в службу судебных приставов по месту жительства, там узнаете, есть ли в отношении вас какое-либо исполнительное производство, по какому исполнительному документу оно возбуждено. Если нарушен порядок, обжалуйте постановление судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности или в суде.

Станислав Саменков
Юрист, г. Саранск

здравствуйте! Вы считаетесь извещённым если повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило. Ст 29 ФЗ 229. Уточнить за что у вас списали денежные средства нужно у судебного пристава исполнителя, предварительно с Наличем задолженности можно ознакомиться на сайте территориального органа ФССП.