Может ли опекун недееспособного прописаться и приватизировать квартиру?

здравствуйте хочу спросить есть недееспособная свекровь у нее не приватизирована квартира кроме нее никто не прописан из родственников есть только 2 снохи и 2 внучки можем ли мы взять над ней опеку и в дальнейшем прописать внучек и после ее смерти приватизировать квартиру

, ирина, рп. Мотыгино
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

необходимость согласия органа опеки прямо предусмотрено законом в случае отчуждения недвижимого имущества, принадлежащего недееспособному лицу.

Для вселения и регистрации по месту жительства необходимость такого согласия законом напрямую не установлено.

В силу Жилищного законодательства,

наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Раз свекровь является недееспособной, то от её имени юридически значимые действия может совершать её опекун. Но для регистрации внучек потребуется согласие наймодателя. К тому же если внучкам еще нет 14, то их нельзя регистрировать без родителя.