Имеют ли право уволить военнослужащего, не предоставив положенный отпуск?

Меня уволили из армии ( где я проходил службу по контракту )в августе 2016 не предоставив основной отпуск за 2015. Это законно ?

, Александр Похилько, г. Краснодар
Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Александр. Согласно ст. 127 ТК Реализация права на отпуск при увольнении работника.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновное действия) При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала своего отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

вас уволили по каким основаниям? Вы подавали рапорт на отпуск?