Как оспорить задолженность по кредиту, если есть решение суда о расторжении договора?

Здравствуйте. В 2014 г. мне, пенсионерке, был навязан потребительский кредит на 45 тыс.руб. за косметику после бесплатной процедуры в салоне. Я подала иск. По решению суда косметическая фирма должна вернуть деньги за кредит банку, а я вернуть косметику, вызывающую аллергию. Вернуть я не смогла, т.к. на фирму заведено уголовное дело и представители ее под арестом.

С августа 2016 г. банк начал требовать долг по кредиту в размере 54 тыс.руб., предлагая вернуть его в рассрочку с процентами, что меня не устраивает вообще. Теперь банк грозит уголовной ответственностью и, что в ноябре продаст долг коллекторам и они будут портить жизнь мне и моим близким. Что же делать? Неужели мне придётся платить за этот чемодан с косметикой, которая мне не нужна?

, Светлана Владимировна, г. Москва
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Светлана Владимировна !

В данном случае, в связи с тем, что на представителей фирмы с которой Вы работали заведено уголовное дело, Вам необходимо определить свое процессуальное положение в данном уголовном деле, и запросить следователя который расследует их дело, явились ли Вы потерпевшей по данному уголовному делу. Если Вы будете признаны потерпевшей, и будет признано, что в отношении Вас совершено преступление ( мошенничество, или иные преступные действия ), соответственно по решению суда виновными в не выплате кредита могут признаны преступники, если их вина будет доказана.

Но как я понял из Вашего дела судом указанная фирма должна вернуть денежные средства банку, и таким образом вообще не вижу оснований волноваться по данному поводу, а работникам банка направить копию решения суда.

На какие либо устные предложения погасить задолженность стоит отвечать отсылкой в суд. В суде по взысканию с Вас задолженности необходимо представить решение суда по которому долг обязана платить косметическая фирма. Коллекторы кроме предложения рассрочки и снижения процентов больше ничем Вас заинтересовать не смогут, а также в случае любых их противоправных действий необходимо обращаться в полицию.

Заранее благодарен за плюсик при полезности Вам моего ответа в разделе «Ответ юриста был полезен ?»