Как обойти нотариальное заверение сделки?

Добрый день!

Скажите есть ли способ обойти нотариальное заверение сделки купли-продажи долей в квартире? Квартира принадлежит 3 собственникам, они продают ее по одному договору одному покупателю. Как обойти нотариальное заверение сделки, сумма достаточно большая выходит на нотариальные услуги каждого из собственников. Если оформить договор маем 2016 года примет ли Росреест его на регистрацию, не будет ли отказано?

, Наталья, г. Воронеж
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Если законом предусмотрено нотариальное удостоверение сделки предусмотрено законом, вы его никак не обойдете.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Если оформить договор маем 2016 года примет ли Росреест его на регистрацию, не будет ли отказано?
Наталья

К сожалению, без нотариуса никак не обойтись.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

А вот сделать договор задним числом возможно и в Росреестве его должны принять.

Статья 4 ГК РФ Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Статья 422 ГК РФ Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

С 02.06.2016 г. без нотариуса совершить сделку нельзя.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое
имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой
собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению (новая редакция ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним»).