Как будет рассчитываться задолженность по алиментам, если должник выплачивал их редко?

Здравствуйте! Мой вопрос заключается в следующем: я хочу подать на расчет и взыскание задолженности по алиментам. В семейном кодексе сказано, что задолженность рассчитывают за последние три года, т. к. это и есть срок исковой давности. Но так же в семейном кодексе говорится о том, что если должник не производил выплаты без уважительной причины, то задолженность будут взыскивать и рассчитывать за весь срок с момента подачи на алименты, не зависимо от срока исковой давности. В моем случае алименты в течение последних трех лет выплачивались не регулярно и без уважительной причины. Означает ли это, что я могу подать на расчет и взыскание суммы задолженности за весь срок не зависимо от срока исковой давности??

, Надежда, г. Новороссийск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Означает ли это, что я могу подать на расчет и взыскание суммы задолженности за весь срок не зависимо от срока исковой давности??
Надежда

Да, такое право у Вас есть. Причём, если должник не работал — то задолженность должны насчитать, исходя из среднего заработка по Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Надежда.

На алименты исковая давность не распространяется, и задолженность взыскивать не нужно, она должна быть рассчитана приставами. А вот неустойку за невыплату алиментов можно взыскать.

СК РФ, Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях

1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.
2. При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 — 200 и 202 — 205 Гражданского кодекса Российской Федерации.