Правомерен ли перевод военнослужащего на новое место службы, если в семье скоро будет ребенок?

я прохожу военную служу по контракту и меня переводят на равнозначную должность.у меня жена в положении и ожидается скорое появление ребенка на свет.по новому месту службы я не знаю смогу ли получить жилье и сможет ли там проживать моя семья.считается ли такой перевод законным?

, Роман, г. Вологда
Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Роман!

П. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года N 1237):
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, поскольку беременность супруги и возможное отсутствие жилья не относятся к обстоятельствам, исключающим перевод военнослужащего на равнозначную должность, перевод законен.

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Роман! Переезжала к мужу с малышом 4 месяца, он год служил и ждал квартиру, по прибытии на новое место службы, как за регистрируетесь, не забудьте подать рапорт о выплате на членов вашей семьи пособия