Как отказаться от общей собственности вместе с несовершеннолетними детьми, если другой собственности нет?

Здравствуйте, год назад я заключила договор купли-продажи с физ лицом, земли и дома на ней. я и трое моих детей в качестве покупателя и один человек в качестве продавца. земля куплена за наличные в день подписания договора, а плата за дом должна была быть из материнского капитала. В итоге я и трое моих несовершеннолетних детей вступаем в собственность на землю и дом, дом и земля остаются в залоге у продавца, до перечисления денег материнского капитала, однако в перечислении денег из мат капитала нам отказывают, с пояснением что вышеуказанный дом является ветхим жильем, и деньги из мат капитала на его покупку выделены не будут. Прошел уже год, продавец потерялся, нам этот дом и земля не нужны, так как мы платим за них налоги. Вопрос: как отказаться от дома?

в службе опеки нам сказали что мы не можем отказаться от собственности, так как лишим ее несовершеннолетних детей, чего делать нельзя.(другой собственности у нас нет). в итоге замкнутый круг. мне подсказали что можно решить вопрос через суд, подскажите какое исковое писать? и как действовать?

, Анна, г. Красноярск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

в службе опеки нам сказали что мы не можем отказаться от собственности, так как лишим ее несовершеннолетних детей, чего делать нельзя.(другой собственности у нас нет). в итоге замкнутый круг. мне подсказали что можно решить вопрос через суд, подскажите какое исковое писать? и как действовать?

Только в данном случае один вариант написания искового заявления — заявление о расторжении Договора купли-продажи дома и земельного участка, где Ответчиком будет выступать Продавец, с привлечением Пенсионного Фонда, который подтвердят отказ в перечислении средств материнского капитала.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна