Каков порядок оформления гражданства РФ, если иностранный гражданин участвует в программе переселения?

нужно ли оформлять гражданину Туркменистана переехавшему в РФ на постоянное время жительства по статусу переселенца разрешение на временное проживание на территории РФ, или можно сразу на гражданство подавать, как это делают граждани Белоруссии

, карина, г. Боровичи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Основные этапы получения гражданства РФ по программе переселения
По прибытию в Российскую Федерацию необходимо в течении 7 дней сделать временную регистрацию сроком до 90 дней. Это можно сделать непосредственно в любом отделении почты РоссииПридти в управление УФМС с удостоверением участника программы добровольного переселения и встать на учёт.Получение разрешения на временное проживание, далее просто РВП (выдаётся на 3 года, заявление о РВП рассматривается миграционной службой РФ 60 дней)Пройти процедуру дактилоскопии (снятие отпечатков пальц), справка потребуется при получении штампа РВППосле получения штампа РВП в паспорте необходимо зарегистрироваться по месту жительства в течении 7 днейПодача документов на гражданство (рассматривается до 60 дней)Подача документов на паспорт(рассматривается от 2 недель до 60 дней, в зависимости от загруженности местного ОУФМС)Необходимый перечень документов для получения гражданства
Штамп РВП в паспорте. После регистрации можно подавать документы на гражданство.
После того, как Вы получили РВП и зарегистрировались, теперь Вы можете готовить пакет документов непосредственно для получения гражданства Российской Федерации.

vorotagoroda.ru/ru/programma-pereselenija-sootechestvennikov