Уменьшение суммы аллиментоов

жена собирается подать в суд на алименты.

до сих пор оплачивал по договоренности (20000 р.), имею довольно высокую белую з/п, но 2 маленьких ребенка от второго брака и кредит в банке. какой размер алиментов назначит суд и имеется ли возможность уменьшить его?

, Дмитрий, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, жена имеет право обратиться с иском о взыскании алиментов на детей. Сколько у Вас всего детей, двое?

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

понятно, что имеет и собирается это сделать. у меня всего трое (один от первого брака и 2 уже от второго)

Дмитрий

На одного ребенка судом взыскивается 1/4 (25 %) всех видов заработка. Вторая жена также может подать на алименты на двоих детей, будет взыскано 33 % на двоих детей. А Вы потом можете подать иск об уменьшении размера алиментов. Получится 50/3 =16,6% в пользу каждого ребенка, немного уменьшится таким образом.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
до сих пор оплачивал по договоренности (20000 р.), имею довольно высокую белую з/п, но 2 маленьких ребенка от второго брака и кредит в банке. какой размер алиментов назначит суд и имеется ли возможность уменьшить его?
Дмитрий

Здравствуйте. А на других детей алименты есть?

Кредит Ваш никак не влияет, могли бы и не брать (это Вам судья там скажет). Дети в общем то тоже, Вам нужно доказать именно ухудшение своего материального положения. А с учётом высокой з/п, это будет не легко.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Суд вправе, но не обязан уменьшить.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

есть отец инвалид

Дмитрий

Вы опекун? официально.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Жена вправе подать на алименты исходя из размера установленного Семейным кодексом, 1/4 на 1 ребенка.

Вы вправе заявить требование об уменьшении размера алиментов исходя из обязанности содержать еще 2-х детей.

Семейный кодекс
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Позиция Верховного Суда относительно уменьшения размера алиментов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

С уважением! Г.А. Кураев

есть отец инвалид
Дмитрий

Если отец подаст на алименты, то это может быть учтено судом.

Также будет учитываться наличие (отсутствие) других лиц, обязанных по закону содержать отца.

С уважением! Г.А. Кураев

подать вправе, выиграть не факт, далеко не факт.
Самарин Александр

Согласен, 100% положительного результата никто не даст.

Второго Вашего ребенка, который еще не родился, суд не будет учитывать, а вот состояние временной нетрудоспособности Вашей жены должен учитывать!

Рекомендую рассмотреть вариант договориться с первой женой и заключить нотариальное Соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме.

Правда оно может быть оспорено в судебном порядке, если размер твердой суммы менее 1/4 от Ваших доходов. Но как бывшая жена узнает об этом это вопрос открытый.

Семейный кодекс
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов
Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.
Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

до сих пор оплачивал по договоренности (20000 р.)
Дмитрий

Соглашение было о выплате алиментов или только устная договоренность?

жена собирается подать в суд на алименты.
Дмитрий

Вы можете подать возражения на иск о том, что представляете обеспечение детям.

имею довольно высокую белую з/п, но 2 маленьких ребенка от второго брака и кредит в банке.
Дмитрий

Кредит не является основанием для снижения размера алиментов. Суды не учитывают их.

какой размер алиментов назначит суд и имеется ли возможность уменьшить его?
Дмитрий
Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, снижение размера алиментов возможно после установления алиментов в судебном порядке.

Сейчас вам важно представить возражения на иск о том, что у вас имеются еще 2 ребенка и вы просите взыскать на ребенка не 1/4 от дохода, а 1/6 как на троих детей. Нужно представить документы подтверждающие ваши доводы.

Если у вас имеется официальный стабильный заработок суд будет взыскивать алименты в процентном соотношении к заработку.

Пишите обоснованное возражение на иск. Его можно заказать у любого юриста или через сервис документы на сайте.

Желаю удачи!

вторая жена со мной в браке и разводиться мы не собираемся)) это не мешет ей подать??)) и кстати второй ребенок еще в животе, только только зачался)
Дмитрий

На практике в таком случае также подают иск о взыскании алиментов, но тут уже зависит от суда. Если суд сочтет, что этим затронутся права первого ребенка, то на второго не будут взысканы алименты.

Если суд сочтет, что этим затронутся права первого ребенка, то на второго не будут взысканы алименты.
Фролова Ирина

То есть, алименты будут взысканы, но на первого ребенка так и останутся в размере 1/4.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
понятно, что имеет и собирается это сделать. у меня всего трое (один от первого брака и 2 уже от второго)
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий!

В данной ситуации суд назначит алименты, исходя из ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С учетом того факта, что у вас трое детей, на одного из них будут назначены назначены алименты в размере 1/6 от вашего заработка.

Имейте в виду, что мать первого ребенка будет требовать взыскать 1/4, но вы обязательно должны подать возражения на иск и просить назначить именно 1/6.

При этом, суд вправе изменить данную величину.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Уважаемые коллеги!

Зачем ссылаться на ст. 119 СК РФ, если в настоящий момент нет ни соглашения об уплате алиментов, ни судебного решения об их взыскании?

жена собирается подать в суд на алименты.
Дмитрий
Что бы клиент ориентировался, что ему предпринять и после назначения алиментов. Ответ на вопрос должен быть все сторонен.
Довганюк Яков

Яков, если суд изначально назначит алименты на одного ребенка в размере 1/4 с учетом наличия у него еще детей и иных обстоятельств (отец-инвалид), то снизить их размер по ст. 119 СК РФ будет практически нереально. Такова сейчас судебная практика. Суды с большой неохотой снижают размер алиментов по ст. 119.

Поэтому все усилия необходимо приложить именно при назначении размера алиментов по первому иску бывшей супруги.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

уменьшать размер алиментов возможно только после их присуждения, при этом размер алиментов будет не ниже половины прожиточного минимума на ребенка, установленному по его месту проживания.

В идеале вообще лучше найти общий язык и заключить с матерью нотариальное соглашение о размере и порядке выплаты алиментов.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Дмитрий Здравствуйте!

Согласно СК РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

К примеру если на момент установления размера алиментов у Вас было не 2 а один ребёнок от второго брака это возможно представить суду как изменившееся семейное положение. И т.п. Но это после установления размера алиментов судом пока вы в праве представить возражения на иск об установлении алиментнов.

С Уважением!

Зачем ссылаться на ст. 119 СК РФ, если в настоящий момент нет ни соглашения об уплате алиментов, ни судебного решения об их взыскании?

Что бы клиент ориентировался, что ему предпринять и после назначения алиментов. Ответ на вопрос должен быть все сторонен.

Так же поддержу Коллегу, что в данном случае попробуйте заключить соглашение об уплате алиментов договорившись о сумме алиментов. Минимальный размер алиментов, как таковой, не закреплен в российском законодательстве, и эта величина колеблется в зависимости от социального и экономического положения плательщика алиментов.