Возможно ли гражданину Украины с просроченной регистрацией легализовать своё присутствие в РФ?

Я гражданка Украины. Нахожусь в РФ на протяжении пяти лет. Ухаживаю за родителями (инвалиды II-й группы, граждане РФ). Так сложилось, что на сегодняшний день у меня на руках:

-просроченный паспорт гражданина Украины;

- просроченный документ о временной регистрации по месту пребывания в РФ.

Возможно ли не выезжая из РФ, при сложившихся обстоятельствах, каким-то образом легализовать своё присутствие в РФ?

Заранее благодарю.

, Роман, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вам в любом случае придется обращаться в УФМС с заявлением.В нем аргументировано изложите причины вашей просрочки и приложите документы о состоянии здоровья родителей.Может быть вас только оштрафуют

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.