Как оформить непрописанные в договоре квадраты общей площади квартиры

в договоре купли продаже на коммунальную квартиру от 1990года указана площадь только жилой комнаты 17.5кв а общая 26кв в старом техпаспорте все указано но при постановке в кадастр обещали все вписать а сделали как всегда по договору. что надо предпринять для исправления квадратуры

, михаил, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

26кв в старом техпаспорте все указано но при постановке в кадастр обещали все вписать а сделали как всегда по договору. что надо предпринять для исправления квадратуры
михаил

Считаю, что Вам будет достаточно справки из БТИ о том какая площадь содержится у них, а они как я понимаю, дадут справку именно по техническому паспорту с указанием жилой и общей площади комнаты.

Далее уже исправленные сведения внести в государственный кадастр недвижимости. Ничего сложного.
Григорьев Михаил Юрьевич

Согласен с Вами, что возможно пригласить техника, кадастрового инженера, но это более затратный вариант, чем просто предоставить документ, подтверждающий фактическую площадь комнаты.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Пригласить кадастрового инженера, который бы правильно описал квартиру. Далее уже исправленные сведения внести в государственный кадастр недвижимости. Ничего сложного.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Согласно ст. 41 Жилищного кодекса

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Т.е. если вы по ДКП приобрели комнату 17,5 кв. вам на праве общей долевой собственности принадлежит соот. доля общей площади, но с отдельной с ней что либо сделать вы не можете, только например через суд определив порядок пользования при конфликте соседями.