Возможно ли продажа долга на аукционе, если сумма основного долга составляет 18 тысяч рублей?

Здравствуйте, брала займ в деньги сразу 18 тысяч вовремя не смогла заплатить пошла просрочка 1,5 месяца попросила подождать до15 ноября они идут в отказ пришло сообщение что долг выставлен на аукционе начальная цена70 тысяч рублей и приедут по адресам работы родственников и т.д. возможен ли такой исход?

, Оксана, г. Астрахань
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Оксана !

В микрофинансовых организациях чрезвычайно большие проценты по кредитам, но не зная суммы самого долга, процента годовых и срока в течении которого вы не платили долг, сказать может ли быть такая сумма или нет нельзя. С учетом практики вполне возможна. Ездить и разговаривать сотрудники МФО могут с тем лицом, которое у них брало кредит и чья подпись стоит в кредитном договоре. Кроме разговора они не могут больше предпринимать в отношении Вас никаких действий, кроме предложения Вам рассрочки и уменьшения процентов в качестве мотивации Вас к оплате долга. Все меры принудительного взыскания вправе в РФ применять только судебные приставы по решению суда и никак иначе. Все иные действия, которые ущемляют Ваши права как человека и гражданина, будь то угрозы, применение физической силы, неадекватное психологическое давление — не законны и в случае их применения необходимо обращаться в полицию.

Заранее балагодарен за плюсик при полезности Вам моего ответа в разделе «Ответ юриста был полезен ?»