Обязательно ли регистрировать контракт с монополистом, если сумма контракта меньше ста тысяч рублей?

Возник вопрос связанный с заключением контракта с монополистом по п.1 ч.1 ст.93,обязательно ли его регистрировать в ЕИС,если сумма контракта меньше ста тысяч рублей. Или можно сделать протокол разногласий и заключить контракт по п.4 ч.1 ст. 93?и будут ли эти действия правомерны?

, Марина, г. Саратов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если контракт заключен по п.1 ч.1 ст.93 44-ФЗ то в силу части 2 данной статьи Вы обязаны и разместить извещение, а в силу статьи 103 44-ФЗ внести информацию в реестр контрактов.

Или можно сделать протокол разногласий и заключить контракт по п.4 ч.1 ст. 93? и будут ли эти действия правомерны?
Марина

Нет, так ни коем образом делать нельзя. Основание закупки изменить невозможно.

Выход один- расторгнуть контракт, если он уже заключен и заключить по п.4 ч.1 ст.93, но это не снимает обязанность разместить все вышеуказанные сведения в реестре контрактов в том числе и доп. соглашение на расторжение.