Является ли дачный домик "хозяйственным строением или сооружением"?

При "дачной амнистии" определяя площадь садового домика я написал 54 кв.м, приплюсовав к самому дому, пристроенные к нему веранду и летнюю кухню. Теперь мне на это всё прислали налоговое извещение. Разве садовый домик и хозяйственные постройки и сооружения - это одно и то же? Спасибо!

, Алексей, г. Тамбов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Налогом на имущество физических лиц облагаются:

Статья 401. Объект налогообложения

2. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Статья 406. Налоговые ставки

2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:
1) 0,1 процента в отношении:
жилых домов, жилых помещений;

хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства

Кадастровая стоимость — это произведение ПЛОЩАДИ ОБЪЕКТА на УПКС объекта недвижимости (руб./кв.м.)

Ставка налога максимальная по НК РФ 0,1% от кадастровой стоимости (см. региональное законодательство для определения применяемой ставки налога).

С точки зрения НК РФ, закону без разницы «дачный домик», «хозяйственное строение или сооружение»

Вам нужно изменять сведения об объекте в части его площади.