Что может быть за задолженность по взносам в ПФР после прекращения деятельности ИП?

Работал, как ИП. В ноябре 2015 года прекратил деятельность. Остались неоплаченными страховые взносы в ПФР за 2015 год. Что мне за это будет? Есть ли смысл оплатить, или игнорировать долги? Спасибо!

, Александр, г. Байкальск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что мне за это будет?
Александр

При неуплате взносов и пени по ним ПФР передает данные в службу судебных приставов, которые в свою очередь обратят взыскание долгов на ваши счета и имущество. Имейте ввиду, что срок исковой давности по уплате взносов отсутствует.