Признание военнослужащего нуждающимся в служебном жилье, который имеет собственность

Проживаю в собственной 1 ком.квартире по месту службы. Строится служебное жилье. В связи вступлением в брак и ожидания ребёнка хотелось бы переехать в большее по площади служебное жилье. При признании нуждающимся необходимо ли полное отсутствие собственного жилья?

, Игорь, г. Москва
Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Добрый вечер! Если квартира находится в вашей собственности по месту прохождения вами военной службы, то вас не признают нуждающимся в служебном помещении.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Игорь, если контракт заключён после 1 января 1998 года, то после вступления в брак и рождения ребёнка вы сможете быть признанными нуждающимися в жилом помещении (улучшении жилищных условий), но только в том случае, если уровень вашей обеспеченности на одного человека (общая площадь квартиры разделить на 3) будет меньше учётной нормы, установленной в вашем населённом пункте (в Москве — 10 кв. метров). Кстати, если планируете продолжать службу — самое время задуматься — стоит ли продолжать оставаться собственником квартиры… Только сделать надо всё грамотно.