Расчет и выплата задолженности по алиментам, если они выплачивались редко

Здравствуйте! Мой вопрос заключается в следующем: я хочу подать на расчет и взыскание задолженности по алиментам. В семейном кодексе сказано, что задолженность рассчитывают за последние три года, т. к. это и есть срок исковой давности. Но так же в семейном кодексе говорится о том, что если должник не производил выплаты без уважительной причины, то задолженность будут взыскивать и рассчитывать за весь срок с момента подачи на алименты, не зависимо от срока исковой давности. В моем случае алименты в течение последних трех лет выплачивались не регулярно и без уважительной причины. Означает ли это, что я могу подать на расчет и взыскание суммы задолженности за весь срок не зависимо от срока исковой давности??

, Надежда, г. Новороссийск
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Согласно ст. 13 СК РФ и ФЗ№ 229 «Об исполнительном производстве» взыскание алиментов производится в судебном порядке. Алименты удерживаются только на основании оригиналов исполнительных документов. (ст.119 СК РФ). Вы можете подать заявление в суд о расчете алиментов без учета срока исковой давности, если предыдущим решением суда было установлено, что алименты выплачиваются в твердой денежной сумме в связи с не регулярностью доходов ответчика. Это является уважительной причиной.